Посещение Ефремовского Дома-музея И.А. Бунина

Приглашаем посетить обновленную экспозицию после окончания ремонтно-реставрационных работ (2019-2020 гг.) и ощутить подлинную атмосферу в городской усадьбе Буниных в Ефремове начала XX в. на основе архивных документов Николая Иосифовича Ласкаржевского, племянника И.А. Бунина.

Искусство и культура 6+

История дома-памятника федерального значения тесно связана с жизнью и творчеством русского писателя И.А. Бунина, периодически с 1906 по 1917 год приезжавшего в Ефремов. Это единственный в России сохранившийся мемориальный дом, в котором собиралась вся семья Буниных. Здание, построенное в 1880 году, было куплено Евгением Алексеевичем Буниным, братом писателя, в 1906 году. Последние четыре года своей жизни мать писателя прожила в этом доме.

С 1985 года в этом здании открыт музей. В настоящее время это не просто дом-музей, отражающий моменты пребывания Бунина на Ефремовской земле, а культурный центр города, собирающий поклонников бунинского таланта со всех уголков России, источник знаний, воспитания бунинским словом, одна из главных достопримечательностей бунинской России.

Экспозиция музея повествует о связях семьи Бунина, самого Ивана Алексеевича с городом Ефремовом, о ефремовских мотивах в творчестве писателя. Внутренняя планировка дома, расположение и название комнат воспроизведены по воспоминаниям племянника Бунина Н.И. Ласкаржевского: холл, кабинет, две гостиные, столовая  комната матери писателя. Основной создания музейной коллекции послужили предметы, принадлежавшие родственникам И.А. Бунина: старое пианино, на котором играла матушка, написанные братом Евгением картины, предметы мебели, привезенные из имения двоюродной сестры Софьи Николаевны Пушешниковой. В экспозиции представлены книги из библиотеки С.Н. Пушешниковой с автографом и пометами писателя.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 29 июля 2021 в 10:00

Ефремов
ул. Тургенева, д.47
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов